desinfos@desinfos.com 
  
Emails des rédactions
Accueil    Textes    Courriers    Liens    Dates    Archives des infos    Avis d'utilisation
Adresses des Gouvernements de la France,de la Belgique, l'Union Européenne et des Organisations Internationales
Adresses de télévision et radio francophones
(La France et La Belgique)
Adresses des Journaux francophones
(La France et La Belgique)

AFP : pour réagir

COORDONNEES DES PRINCIPAUX MEDIAS FRANCAIS - CRIF — MIDI PYRENEES
Pour les non-internautes la liste des téléphones des rédactions à imprimer et à faire suivre…(cliquer ici)
emails des rédactions pour réagir rapidement pour envoyer un email de protestation
cliquer sur l'adresse ci-dessous du média en cause et…
la liste n'est pas close, vos suggestions, rectifications et mises à jour à desinfos@desinfos.com merci.

Les quotidiens :

Adresse & Tél. Contact Tél. Fax email
    Fonction Nom      
Libération 11, rue Béranger Dir publication Serge July - 01 42 76 17 00 july@liberation.fr
  75154 Paris Cedex
03 01 42 76 17 89
Dir red Jacques Amalric - 01 42 76 16 37 Amalric@liberation.fr
    Red chef adj monde Véronique Soulé - 01 42 76 16 40 soule@liberation.fr
    Chef service adj Nathalie Dubois - 01 42 76 16 40 dubois@liberation.fr
    Chef service adj Marie-Laure Colson - 01 42 76 16 40 colson@liberation.fr
    Chef service adj Marc Semo - 01 42 76 16 40 semo@liberation.fr
    Corres Jérusalem A. Shwartzbrod 972
26289057
972
26277759
schwartzbrod@liberation.fr
    Journaliste MO Jean-Pierre Perrin 01 42 76 16 27 01 42 76 16 40 perrin@liberation.fr
    Assistante monde Annie Mancone 01 42 76 18 70 01 42 76 16 40 mancone@liberation.fr
    Journ Maghreb José Garçon   01 42 76 16 40 garcon@liberation.fr
    journ monde Florence Aubenas - 01 42 76 16 40 aubenas@liberation.fr
    journ monde Christohpe Ayad - 01 42 76 16 40 ayad@liberation.fr
    journ monde Pierre Haslki - 01 42 76 16 40 halski@liberation.fr
    journ monde Christophe Boltanski 01 42 76 18 85 01 42 76 16 40 boltanski@liberation.fr
    pol Eric Aeschimann - 01 42 76 16 58 aeschimann@liberation.fr
 
Le Monde 21 bis, rue Claude-Bernard International Alain Debove - 01 42 17 21 08 debove@lemonde.fr
  75242 Paris Cedex
05 01 42 17 20 00
Service monde Mouna Naim 01 42 17 26 86 01 42 17 21 08 naim@lemonde.fr
        01 42 17 27 38 01 42 17 21 07  
    corresp jerusalem Gilles Paris - 01 42 17 25 99 paris@lemonde.fr
    France pol Clarisse Fabre - 01 42 17 21 18 fabre@lemonde.fr
    France pol Michel Noblecourt - - noblecourt@lemonde.fr
    secrétaire lecteur Claudine Rousset - 01 42 17 21 74 rousset@lemonde.fr
    - - - - international@lemonde.fr
    - - - - mediateur@lemonde.fr
 
Le Figaro 37, rue du Louvre Red pol. étrangère Pierre Rousselin 01 42 21 69 88 01 42 21 64 94 prousselin@lefigaro.fr
  75002 Paris
01 42 21 62 00
Corres jérusalem Pierre Prier - - pprier@lefigaro.fr
    monde Alexandrine Bouilhet   01 42 21 69 88 abouilhet@lefigaro.fr
    Sté/adj red chef Alain Barluet - 01 42 21 28 82 abarluet@lefigaro.fr
    monde Claude Lorieux - 01 42 21 69 88 clorieux@lefigaro.fr
    grand report monde Mme Thedrel 01 42 21 63 71 01 42 21 69 88 -
    jour monde Thierry Oberlé 01 42 21 69 88 01 42 21 69 88 toberlé@lefigaro.fr
    journ politique Sophie Huet 01 42 21 60 09 01 42 21 60 09 shuet@lefigaro.fr
    pol intérieur Elsa Freyssenet - 01 42 21 60 09 efreyssenet@lefigaro.fr
 
Figaro Magazine 83, rue Montmartre
75002 Paris
01 42 21 62 00
red chef actu François Lebrette - 01 42 21 63 81 flebrette@lefigaro.fr
             
Madame Figaro 12, rue du Mai
75002 Paris
01 42 21 20 00
Dir red Marie-Claire Pauwels - 01 42 21 28 11 cemartin@lefigaro.fr
             
Les échos 46, rue La Boétie
75008 Paris
01 49 53 65 65
Journaliste monde Françoise Crouigneau - 01 49 53 64 27 -
    Dir com Véronique Muller - 01 49 53 00 02 -
    dir red Nicolas Beytout - 01 49 53 64 27 -
 
France-Soir 45, av V. Hugo, bât 265
01 53 56 87 00
Dir red Yves Thréard - - -
  93534 Aubervilliers cedex Service monde Caroline Donati - - -
 
Le Parisien 25, avenue Michelet
01 40 10 30 30
Resp com & RP Myriam Multigner - 01 40 10 35 32 -
Aujourd'hui en France 93408 Saint-Ouen Cedex Rubrique: Pol Henry Vernet - 01 40 10 35 36 -
    Rubrique: Pol Philippe Martinat - 01 40 10 35 36 -
    Rubrique: Eco Jean marc Plantade - 01 40 10 35 50 -
 
La Croix 3-5, rue Bayard Journaliste monde JC Ploquin - 0 44 35 74 62 jean-christophe.ploquin@bayard-presse.com
  75393 Paris cedex 08
01 44 35 60 60
Journaliste monde Yann Mens 01 44 35 67 40 01 44 35 74 62 yann.mens@bayard-presse.com
    Journaliste monde Agnès Rotivel 01 44 35 65 91 01 44 35 74 02 agnes.rotivel@bayard-presse.com
    journ monde afrique Julia Ficatier   01 44 35 74 62 julia.ficatier@bayard-presse.com
 
Témoignage chrétien 49, rue du Fbg-Poissonnière Dir délégué red/com Michel Cool - - -
  75009 Paris
01 44 83 82 82
         
L'Humanité 32, rue Jean-Jaurès Dir red Pierre Laurent - 01 49 22 73 00 pierre.laurent@humanite.presse.fr
  93528 Saint-Denie Cedex
01 49 22 72 72
Service monde Germain Robin   01 49 22 73 00 germain.robin@humanite.presse.fr
    journ monde Michel Muller - 01 49 22 73 00 michel.muller@humanite.presse.fr
    MO Pierre Barbancey 01 49 22 74 87 01 49 22 73 00 pierre.barbancey@humanite.presse.fr
    distribution Yves Housson - - yves.housson@humanite.presse.fr
    chef rubrique monde Bruno Odent - 01 49 22 73 00 bruno.odent@humanite.presse.fr
    pol Marc Blachere - 01 49 22 73 00 marc.blachere@humanite.presse.fr
 
Charlie hebdo 44, rue de Turbigo Red chef Philippe Val - - -
  75003 Paris
01 44 61 96 10
Dessinateur Charb - - -
 
Le Canard Enchaîné 1736, rue St Honoré   Claude Angeli - - -
  75051 Paris cedex 01
01 42 60 31 36
Rédaction   - 01 40 10 44 18 -
 
JDD 149, rue Anatole France Dir red Paris Match Alain Genestar - - -
  92534 Levallois-Perret
cedex
01 41 34 60 00
journ pol Florence Muracciole - 01 41 34 70 76 -
             
Courrier International 64-68, rue du dessous Dir com Anne Thomass 01 46 46 16 44 01 46 46 16 01 anne.thomass@courrierinternational.com
  des berges Journaliste MO Marc Saghié 01 46 46 16 69 01 46 46 16 02 marc.saghie@courrierinternational.com
  75647 Paris cedex 13
01 46 46 16 00
Editorialiste Alexandre Adler au Monde au Monde au Monde
 
Marianne 32, rue René-Boulanger Red chef Monde Christian Hoche - 01 53 72 29 46 Non
  75467 Paris Cedex 07
01 53 72 29 00
Journaliste MO Martine Gozlan - 01 53 72 29 46 Non
 
Le Monde 2 92, avenue Victore-Cresson Dir red François Siegel - 01 40 95 57 05 fsiegel@gspresse.fr
  92442 Issy-les-Moulineaux
01 40 95 57 00
         
Le Monde Diplomatique 21 bis, rue Claude-Bernard Dir publication Ignacio Ramonet - 01 44 97 55 26 secretariat@monde-diplomatique.fr
  75242 Paris Cedex 05 Dir red Alain Gresh   01 42 17 21 00 gresh@monde-diplomatique.fr
  01 42 17 29 16 Red chef adjoint Dominique Vidal   01 44 97 55 26 vidal@monde-diplomatique.fr
 
Le nouvel observateur 10-12, place de la bourse Editorialiste François Giroud - 01 44 88 40 94 / 36 73 fgiroud@nouvelobs.com
  75002 Paris Red chef monde René Backmann - 01 44 88 36 73 rbackmann@nouvelobs.com
  01 44 88 34 34 Service société Isabelle Monin - 01 44 88 36 97 imonin@nouvelobs.com
    Resp hors-série Laurent Mayet 01 44 76 92 30 01 44 76 92 31 lmayet@nouvelobs.com
    journ pol étrangère Farid Aichoune - 01 44 88 36 73 faichoune@nouvelobs.com
    journ eco Natacha Tatu - - ntatu@nouvelobs.com
    dir Jean Daniel - - jdaniel@nouvelobs.com
 
L'express 17, rue de l'Arrivée Red chef monde Alain Louyot 01 53 91 12 80 01 53 91 12 04 alouyot@lexpress.fr
  75733 Paris Cedex 15 Resp Pal/Israël Hugueux Vincent - 01 53 91 12 04 vhugueux@lexpress.fr
  01 53 91 11 11   Dominique Lagarde   - dlagarde@lexpress.fr
      Sylvanne Pasquier - 01 53 91 12 04 spasquier@lexpress.fr
    Dir publication Denis Jeambar - 01 56 91 12 06 dired@lexpress.fr
 
Le Point 74, avenue du Maine Red chef monde Pierre Beylau (AJMO) 01 40 44 75 81 01 43 21 43 07 pbeylau@lepoint.tm.fr
  75682 Paris cedex 14 Rub éducation/info Emilie Canez - 01 44 10 10 19 ecanez@lepoint.tm.fr
  01 44 10 10 10 red chef adj monde Mireille Duteil 01 42 64 73 28 - mduteil@lepoint.tm.fr
 
L'expansion 14, boulevard Poissonnière Red chef Jean-Baptiste Jacquin - 01 53 24 41 05 jbjacquin@groupe-expansion.com
  75308 Paris cedex 09
01 53 24 40 40
         
Valeurs actuelles 10, pl du général-Catroux Journaliste monde Frédéric Pons - 01 40 54 12 89 pons@valmonde.fr
  75858 Paris cedex 17
01 40 54 11 00
Grands reporters Thierry Deransar - 01 40 54 12 89 deransar@valmonde.fr
 
Paris Match Immeuble Europa Chefs service info Marion Mertens - 01 41 34 71 23 mmentens@hfp.fr
  149-151, rue Anatole Fr   Catherine Tabouis - 01 41 34 71 23 ctabouis@hfp.fr
  92534 Levallois-Perret Dir com François Debouté - - fdeboute@hfp.fr
  cedex Red chef M. Patrick - 01 41 34 71 13  
  01 41 34 60 00 Dir red Paris Match Alain Genestar - -  
 
Le vrai papier journal 83, boulevard Exelmans Red chef Anne-Sophie Martin - 01 40 71 05 05 ansof@wanadoo.fr
  75016 Paris
01 53 84 76 00
Dir red Karl Zero - 01 40 71 05 05 -
 
Géo 43-45, avenue de clichy Red chef Jean-Luc Marty - 01 56 99 60 90 NON!!
  75850 Paris Cedex 17
01 56 99 60 00
         
L'histoire 57, rue de Seine Red chef Valérie Hannin - 01 46 34 75 08 Non
  75006 Paris
01 53 73 79 79
         
Historia 74, avenue du Maine Red chef Patricia Crêté - 01 44 10 12 94 pcrete@tallandier.fr
  75014 Paris
01 44 10 12 66
         
National géographique 90, rue de Courcelles Red chef François Marot - - national-geographique@ngm-f.com
  75008 Paris
01 56 99 44 20
         
Revue des 2 mondes 97, rue de Lille Dir red Michel Crepu 01 47 53 61 51 01 47 53 61 99 mcrepu@fimalac.com
  75007 Paris
01 40 54 11 00
         
Les dossiers de l'actualité 3-5, rue Bayard journaliste MO Agnès Rotivel 01 44 35 65 91 01 44 35 74 62 Non.
  75008 Paris01
44 35 60 60
  le matin      
 
Dossiers & docs dumonde 21 bis, rue Claude Bernard
01 42 17 25 36
Red chef Jean-Pierre Giovanco - 01 42 17 21 21 Giovanco@lemonde.fr
  Paris cedex          
 
Géopolitique 27, quai Anatole-France Présidente Marie-France Garaud - - instit.geopol@wanadoo.fr
  75007 Paris
01 47 05 60 35
         
Politique étrangère Ifri centre édition Renard - 01 40 61 60 60 Renard@ifri.org
  27, rue de la Procession Red chef Dominique Moïsi - 01 40 61 60 60 moisi@ifri.org
  75740 Paris cedex 15
01 40 61 60 00
Resp publication Christophe Jaquet - 01 40 61 60 60 christophe.jaquet@ifri.org
 
L'hebdo des juniors 129, blvd Malhesherbes Red chef Armelle Breton - - -
  75812 Paris
01 56 79 32 87
         
Le journal des enfants 18, rue de Thann Dir red Béatrice d'Irube - 03 89 32 70 91 beatrice.dirube@alsapresse.com
  TSA 50009          
  68945 Mulhouse cedex 9
03 89 32 70 05
         
DS magazine 5, rue du cirque Dir red Jean-Yves le Fur - 01 56 88 98 37 echamaly@groupe-ayache.com
  75008 Paris
01 56 88 98 00
Red chef Mme Barbé-Conti - 01 56 88 98 37 barbeconti.ds@groupe-ayache.com
 
Elle Tour Europa 92 Red chef adjointe Maury Isabelle - 01 41 34 62 03 -
  145-151, rue Anatole-Fr   Direction - 01 41 34 60 11 -
  92300 Levallois-Perret
01 55 63 41 17
  Rédaction - 01 41 34 60 00 -
 
Marie-Claire 10, blvd des frères-voisins journaliste Michel Manceaux 01 42 77 79 41 01 42 77 07 44 -
  92792 Issy les Moulineaux          
  cedex 09
01 41 46 88 88
         
 
VSD 15, rue Galvani Dir red Thierry Bretagne - - -
  75017 Paris
01 56 99 47 00
Rubrique société Marie-Pierre Garrabos - 01 56 99 51 27 -
 
Télérama 36, rue de Naples Dir publication Marc Lecarpentier - 01 55 30 57 35 lecarpentier.m@telerama.fr
  75008 Paris
01 55 30 55 30
         

Les radios

" Europe 1 " : 28 rue François Premier 75008 Paris. Tél : 01.42.32.90. 00. Fax : 01.47.23.19.00.-
Directeur Général de l'antenne Jérôme Bellay.jerome.bellay@grolier.fr

" France-Culture " : 116 avenue du Président Kennedy 75220 Pais Cedex 16. Tél : 08 36 68 10 99
email :
http://www.radio-france.fr/chaines/france-culture/redac_fc/ecrire.php

" France-Inter " : 116 avenue du Président Kennedy 75220 Pais Cedex 16. Tél : 0l.56.40.22.22. Fax : 01.56,40 14.88. -
Directeur de la rédaction : Jean-luc Hees.
email: http://www.radio-france.fr/divers/services/contact/

" France,info " : Même adresse que France-Incer. Tél : 01.56.40.10.55. Fax : 01.56.40.42.20 -
Directeur de la rédaction Pascal Delannoy.
email :
http://www.radio-france.fr/chaines/info2000/services/contact/

" RTL " : 22 rue Bayard 75008. Tel : 01.40.70.40.70. Fax : 01.40.70.44.50.-
Directeur général de l'information Olivier Mazerolle

" BFM "- auditeurs@radiobfm.com
Direction de la Rédaction: Yves Derai
12, RUE D'ORADOUR SUR GLANE
75015 PARIS
Tél : 01 56 97 27 70 (Ligne Antenne)
Fax : 01 56 97 27 61

Les chaînes de télévision nationales

" TFl " : 1 quai du Point du Jour 92656 Boulogne Cedex. Tél : 01.41.41.12.43. "
Accueil du téléspectateur" (pour donner son avis): 0 803 809 810. Fax : O1.41.41.28.40. -
Directeur de l'information : Robert Namias.

" France 2 " : 7 Esplanade Henri de France 75907 Paris Cedex 15 Tél : 0 1.56.22.30.30.
Les téléspectateurs peuvent s’exprimer au 01.56.22.67.02. - Directeur général chargé de la rédaction: Pierre- Henri Arnstam.
mediateurinfo@france2.fr(Mr Jean-Claude ALLANIC).

" France 3 :même adresse que France 2 Tél : 01.56.22.42.42.
Les téléspectateurs peuvent s’exprimer au 01.56.22.68.03 - Directeur de la rédaction: Patrick Visonneau

" M6 " : 89 avenue Charles de Gaulle 92575 Neuilly-sur-Seine Tél : 0 1.41.92.66.66.
Les téléspectateurs peuvent réagir au 01.41.92.60.00. - Direction de l'information : Emmanuel Chain.

TV5, http://tv5.org/contact/

ARTE,
Courrier : Service téléspectateurs d’ARTE
2A, rue de la Fonderie F-67080 Strasbourg Cedex

Téléphone: composez le (00 33 ) / (0)3 88 14 22 55
du lundi au vendredi de 9h00 à 13h00 et de 14h00à 18h00

Fax : (0033) / (0)3 88 14 21 60

http://faq.arte.fr/faq/contact/index_f.cfm

Les chaînes de télévision câblées

"Euronews", : 60 chemin des Mouilles BP 161 69131 Lyon Ecully-Cedex. Tél : 04.72.18.80.00. Fax : 04.72.18.93.71. -
Directeur de la rédaction : Bill Dunlop.

"LCI" : 33 rue Vaugelas 75739 Paris Cedex 15. Tél :0 1.41.41.23.45. Fax 01.41.41.38.50. -
Directeur de la rédaction : Jean Claude Dassier.
LE PERMANENT : permanent@lci.fr
JOURNEE : jtjour@lci.fr
LE 12h/13h : 12h13h@lci.fr
LE JOURNAL DE 18h : journal18h@lci.fr
LE GRAND JOURNAL : grandjournal@lci.fr
SEMAINE DE 22h à 00h : 22hminuit@lci.fr
WEEK-END DE 22h à 00h : 22hminuit@lci.fr
Retour à l'accueil